免费咨询热线:

400-618-0322

企业取得跨年发票如何处理?不要急,看完就懂!

[会计资讯]    发布日期:2022-01-06    浏览次数:268    作者: 长沙会计培训    字号:【

实务中取得跨年发票的情况很多,很多财务人都不知道怎么妥善处理,今天为大家分享实用干货,供大家参考!


企业当年度的支出没有及时取得有效凭证,次年度才取得发票,应该如何税前扣除?


企业当年实际发生的相关成本、费用,如因特殊原因未能及时取得有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额核算;但在汇算清缴时,需补充该成本、费用的有效凭证。


特殊情况:


企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。


政策依据:


1.《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第九条规定:企业应纳税所得额的计算,以权责发生制为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用;不属于当期的收入和费用,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。本条例国务院财政、税务主管部门另有规定的除外。


2.《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年34号)第六条规定:企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,需补充提供该成本、费用的有效凭证。


3.《国家税务总局关于发布<企业所得税税前扣除凭证管理办法>的公告》(国家税务总局公告2018年第28号)第六条规定:企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。


4.《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)第五条规定:企业固定资产投入使用后,由于工程款项尚未结清未取得全额发票的,可暂按合同规定的金额计入固定资产计税基础计提折旧,待发票取得后进行调整。但该项调整应在固定资产投入使用后12个月内进行。


在确认收入和成本费用的规则上会计和税法基本原则是一致的。那么在实际处理经济业务的过程中,发票未能按期取得的情况很常见,今天我们就通过以下几个情形来分别看下跨年发票到底该如何处理!


情形1:当年发生费用支出,并在当年度汇算清缴期结束前取得发票的情形。


案例:费用发生在2020年12月,会计已做账务处理,发票在2021年3月取得。


次年取得发票,直接将发票附到2020年12月的相应凭证中即可。


政策依据:


根据《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)第六条关于企业提供有效凭证时间问题规定,企业当年度实际发生的相关成本、费用,由于各种原因未能及时取得该成本、费用的有效凭证,企业在预缴季度所得税时,可暂按账面发生金额进行核算;但在汇算清缴时,应补充提供该成本、费用的有效凭证。


根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)

第五条 企业发生支出,应取得税前扣除凭证,作为计算企业所得税应纳税所得额时扣除相关支出的依据。


第六条 企业应在当年度企业所得税法规定的汇算清缴期结束前取得税前扣除凭证。


第十六条 企业在规定的期限未能补开、换开符合规定的发票、其他外部凭证,并且未能按照本办法第十四条的规定提供相关资料证实其支出真实性的,相应支出不得在发生年度税前扣除。


注意:企业所得税,季度预缴纳无票也可扣除,但汇算清缴时要补充提供有效凭证。


情形2:以前年度发生费用支出,会计已入账,汇算时按规定纳税调整,本年度取得不开的合规发票的情形。


政策依据:


根据《企业所得税税前扣除凭证管理办法》(国家税务总局公告2018年第28号)第十七条的相关规定,除发生本办法第十五条规定的情形外,企业以前年度应当取得而未取得发票、其他外部凭证,且相应支出在该年度没有税前扣除的,在以后年度取得符合规定的发票、其他外部凭证或者按照本办法第十四条的规定提供可以证实其支出真实性的相关资料,相应支出可以追补至该支出发生年度税前扣除,但追补年限不得超过五年。


在线
咨询

客服
热线

400-618-0322
7*24小时客服服务热线

关注
微信

关注官方微信